Как работает звуковая карта 5.1?

Как работает звуковая карта 5.1?объясните пожалуйста как она работает ведь все мы понимаем что музыка в наших плеерах-стерео! и 5.1 музыку я не встречал,хоть и очень искал!!! у меня звуковая гениус валуе5.1 и аккустическая система 5.1 как звук и в прям раскидывается на все 4 канала колонок? это что звуковая сама придумывает куда какой эфект отправить? каким образом она это делает? подчеркиваю звук у меня на выходе именно 5.1(мало того что стерео так и голос то в передних заиграет то в задних! или спецэфекты так же)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, сама карта (либо усилитель) 5.1 он же Dolby Digital распределяет звук. http://ru.wikipedia.org/wiki/5.1 А музыка называется не 5.1, а многоканальная, ее очень много в интернете
Гость
Очень правильный вопрос! Для начала забудем про "единичку", которая в форматах 2.1 или 5.1. Она означает сабвуфер - т. е. низкочастотную колонку, не локализуемую человеком по направлению. По сути, сабвуфер никак не влияет на звуковую картину, позволяя лишь уменьшить стоимость и суммарный вес колонок. Итак, имеем два стандарта звука: двухканальный (стерео) и пятиканальный. Исторически двухканальный звук использовался для записи музыки, а пятиканальный - для записи звукового сопровождения к фильмам. Собственно, это назначение и осталось. Итак: - для музыки нужно 2 колонки - для кино нужно 5 колонок Точка. Любые попытки свести 5 звуковых каналов в 1, а также развести 2 по пяти - есть не что иное, как искажение звуковой перспективы. Так что если хотите слушать КАЧЕСТВЕННОЕ воспроизведение музыки, отключите все попытки DSP (т. е. звукового процессора) раскидать 2 канала по 5 колонкам и слушайте музыку только через 2 колонки.
Гость
5,1 это 5 каналов и сабвуфер. Существует и 7,1 звук. Как правило такой звук содержат диджейские треки или тяжелый рок. В тяжелом роке разделяют все инструменты по каналам. Каждый канал записывают отдельно. Я типа диджей можешь верить мне. Звуковая карта просто считывает дорожки. Например когда воспроизводится мп3 то плеер читает несколько потоков. В одном треке мп3 может ийти 6 полос звука-канала. В студийных программах задается параметр сабвуфера и других каналов. Пиратская музыка обычно ужата до стерео-2,0 звука. Если на акустике 5,1 слушать стерео трек, то тыловые каналы работать не будут вообще. Будет работать две колонки фронта и саб.
Гость
Во ты заморочился =) ты еще про очки спроси или 4D измерение ответ прост игра на чувствах восприятия человека банальный обман =) примерно так пример просто из нета содрал когдато не помню =) Итак, главная фишка любой современной 5.1 звуковой карты - это полноценное воспроизведение на 6 каналов звуковой дорожки в формате Dolby Digital 5.1. Для этого в комплект карты включена специальная версия программного DVD плеера PowerDVD Pro6 (будьте внимательны: существуют варианты комплектации и без этой программы, имеющие несколько меньшую стоимость) . Под таким загадочным названием скрывается наш старый знакомый, плеер PowerDVD версии 2.55 с введённой поддержкой 6-ти канальных аудиокарт. Как известно, декодирование звуковой дорожки из Dolby Digital 5.1 на 6 аналоговых каналов на всех современных мультимедиа звуковых картах осуществляется программно. Стоит ли переживать по этому поводу? Если в системе стоит достаточно мощный центральный процессор (на уровне PIII-500) и не самая старая видеокарта (уровня TNT2, с поддержкой оверлеев) , то причин для беспокойства нет: ресурсов с запасом хватит и для видео, и для аудио. Ведь даже для банального получения даунмикса 5.1 в стерео все 6 аудиопотоков всё равно извлекаются из цифрового потока AC3. А уж направить 6 потоков на 6 аудиовыходов карты большого труда не составит, тем более что FM801 поддерживает управление шиной PCI (bus mastering). Звучание карты в DVD фильмах по 6-ти аналоговым выходам скорее всего не понравится человеку, утомлённому аудиофильской аппаратурой ценою в несколько килобаксов. Однако для неискушенного в новомодных 5.1 технологиях новичка, знакомство с Sound Maker Live 5.1 может стать некоторой "пробой" современных звуковых 3D технологий. И, в случае, если данная тема вызовет интерес, возможен дальнейший апгрейд до более совершенной звуковой аппаратуры. Для колонок Genius SW-5.1 Surround качество звучания карты можно охарактеризовать как, аккуратно выразимся, "с некоторым запасом". :) Таким образом, для наборов активной 5.1 акустики начального уровня без встроенного декодера, карты на базе FM801, в том числе и Genius Sound Maker Live 5.1, представляются достаточно разумным и сбалансированным решением.