Как разделить дугу окружности на 12 равных частей??!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем дугу А В. Из обоих точек проводим окружности с радиусом больше половины дуги А В Таким образом получаем два пересечения окружностей. соединяем точки- получаем дугу поделенную на 2 равные части Точку пересечения с дугой называем С. теперь аналогичным образом делим участок С В делаем эту операцию, пока не поделим участок С В на 6 равных частей. Затем откладываем радиусы на участке А С и получаем дугу АВ поделенную на 12 равных частей.
Гость
Способы разные. :) Можно транспортиром по 360/12 = 30 градусов. Можно циркулем, когда чертятся сначала 2 перпендикулярных оси через центр окружности, а потом из точек пересечения осей с окружностью откладываются циркулем, разведенным на радиус окружности, засечки в обе стороны.