Как разделить прямую на три равные части с помощью циркуля и линейки???
Ответ(ы) на вопрос:
прямая не имеет ни начала, ни конца и ее на три равные части разделить нельзя а вот отрезок-по теореме Фалеса Из одного конца отрезка под любым углом проводишь луч на нем откладываешь три равные отрезка произвольной длины конец последнего соединяешь с концом заданного отрезка через концы равных отрезков проводишь прямые, параллельные данному точки пересечения с заданным отрезком и делят его на три равные части Так можно разделить на любое колличество равных отрезков
с помощью линейки я могу и без циркуля.
вообще-то, прямая - бесконечна, и на три равные (!!!) части её всю шиш разделишь. А вот отрезок, может быть, можно, но как - я не знаю
возьмите циркуль и разложите его в длину прямой. проведите окружность сверху и с низу.. . и соедините точки пересечения. вот там середина и будет