нет (кого? чего? ) если гласная осталась, значит, пишется И, а если исчезла, то Е. Напимер, ключИк и замочЕк. Нет ключИка - осталась, пишем И; нет замоЧКа - гласная исчезла, значит, пишем Е.
например ключик и ключика замочек замочка идет выпадание значит пишем е
поставь это слово в Р. падеж, если гласная в суффиксе выпала, то пишется "е"
если на Е падает ударение то пишетсо е... вродь так, в ост случиях пишетсо и
Читай правила))))