* Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями надо: 1. Привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю. 2. Сложить (вычесть) полученные дроби. Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей. Обычно дроби приводят к наименьшему общему знаменателю. Он равен НОКу знаменателей данных дробей. * Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо: Найти НОК знаменателей этих дробей, он и будет их наименьшим общим знаменателем. Разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель. Умножить числитель и знаменатель каждой дроби на её дополнительный множитель. В более сложных случаях наименьший общий знаменатель и дополнительные множители находят с помощью разложения на простые множители.
при сложении и вычитании нужно приводить дроби к наименьшему общему знаменателю и считать. :)
Это зависит от того что тебе с ними надо сделать. Если сложить приводишь к общему знаменателю и складываешь, если умножить, то просто умножаешь
приведение дробей к общему знаменателю, а все остальные действия делаются в числителе