Как решить эту задачу по алгебре?

Как решить эту задачу по алгебре?Меди в первом сплаве в четыре раза больше, чем цинка, а во втором в четыре раза меньше. Из этих двух сплавов требуется получить 20 кг третьего сплава в котором медь составляет 35%. Сколько кг первого сплава требуется для этого взять?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медь в первом сплаве составляет 4/5 = 0,8 массы сплава, а во втором - 1/5 = 0,2. Пусть требуется взять x кг первого сплава, тогда второго - (20 - x) кг. В 1 сплаве 0,8x кг меди, во 2 сплаве 0,2*(20-x) кг меди, а всего (в 3 сплаве) 0,35*20 = 7 кг меди. Составляем уравнение: 0.8x + 0.2*(20-x) = 7 0.8x + 4 - 0.2x = 7 0.6x = 3 x = 5 Ответ: 5 кг.
Гость
Эту задачку можно решить в уме. Ответ: 16 кг. А теперь подробнее: 35% это 35/100 Такой процент в сплаве можно получить имея 35 кг меди на 100 кг. Как получить: 1й сплав - (4м) /5 или 80% по отношению к содержанию 2х металлов, а примеси не берутся в расчёт. Соответственно: 2й сплав - (1м) /5 Почему делю на 5? меди и цинка в сумме по 5 частейв каждом сплаве. Теперь уравнение: Для наглядности обозначу медь буквой "м" и решать будем в процентах, а не в килограммах! Х % - первого сплава У % - второго сплава х*(4м/5)+У*(1м) /5 = 20* (35/100) 4мХ/5 +мУ/5 = 35/5 4мХ +1мУ = 35 м (4Х+1У) = 35 пусть х=у, тогда м (4Х+Х) = 35 или 5Х = 35, х=у=7 или м (28+7)=35 Это получилось 35% меди в сплаве. Как перейти в килограммы? В 100 кг сплава 35% меди, в пропорции 4 части второго и одна часть первого, т. е. на 20 кг - 4кг первого, и 16 второго. Поэтому я и сказал вначале, что задачка решается в уме. Пропорция - 1/4 уже задана в условии задачи. PS Не знаю какой класс, и как от вас требуют записывать решения в тетради. В школе у меня была стабильная двойка за прогулы - но только в дневниках. XD)))))) ------------------------------- Есть и второй, "алгебраический" способ. х*80% + у*20% = (х+у) *35% 0.8х + 0.2у = 0.35*(х + у) здесь "Х" и "У" в кг. Решайте, проверяйте, выбирайте, что Вам больше нравится.
Гость
ай блин хз х)