Как решить математическую задачу?

Как решить математическую задачу?Сколько существует способов, которыми из набора [1,2,3,...48,49] можно выбрать шесть разных чисел так, чтобы хотя бы два числа из них были последовательными?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
каждому набору из 6 различных чисел от 1 до 49 (можно считать их расположенными по возрастанию) A1 "<" A2 "<" A3 "<" A4 "<" A5 "<" A6 поставим в соответствие набор вида A1, A2-1, A3-2, A4-3, A5-4, A6-5 числа в этом наборе расположены в порядке неубывания, а различны они тогда и только тогда, когда в исходном наборе не было последовательных чисел таким образом установлено взаимнооднозначное соответствие между множеством наборов 6 различных чисел от 1 до 49, среди которых нет последовательных, и множеством всех наборов из 6 различных чисел от 1 до 44. количество элементов в каждом из этих множеств равно binomial(6,44), а количество всех наборов из 6 различных чисел от 1 до 49 равно binomial(6,49). поэтому количество наборов, в которых есть последовательные числа равно binomial(6,49) - binomial(6,44). ----- binomial(a,b) - соотв. биномиальный коэффициент.
Гость
нужно разбить на два множества : 1. наборы в которых нет последовательных чисел 2. наборы в которых есть последовательные числа посчитать сколько в каждом, а их сумма как раз будет количество всех последовательностей