Как решить задачу: Какое двузначное число в 4 раза больше суммы своих цифр и в 3 раза больше произведения цифр?

Как решить задачу: Какое двузначное число в 4 раза больше суммы своих цифр и в 3 раза больше произведения цифр?(напишите решение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двузначное число 10а+в Составляем уравнения 4(а+в) =10а+в 3ав=10а+в Решаем первое уравнение 4а+4в=10а+в 6а=3в в=2а Подставляем найденное выражение во второе уравнение 3а*2а=10а+2а 6a^2=12a a=2 в=4 Число 24