Как решить задачу по химии? напишите решение

Как решить задачу по химии? напишите решениеопределите, как изменится массовая доля хлорида натрия в 10-% -ном растворе массой 150г, если добавить 50 г воды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала определяем массу растворенного вещества хлорида натрия в 150 г раствора, m хлорида натрия = m раствора * 10%= 150*10%=15г масса раствора увеличена на 50 г и след. равна 150+50=200г, значит массовая доля хлорида натрия в 200 г раствора = 15/200*100%=7,5%. Следовательно масса растворенного вещества уменьшается, вот и все!
Гость
У меня тоже столько же получилось)))