Как решить задачу про 4 монеты (при этом фальшивая монета неизвестна по весу или она легче или тяжелее)
Ответ(ы) на вопрос:
Положить по две монеты на каждую из чашей весов, если они одинаковые, то убрать с одной из чашей монету и положить не ее место одну из оставшихся. Если они будут не равны по весу, то новая монета отличается по массе, а если равны, то еще не взвешиваемая монета имет другую массу. Если при первом взвешивании выявилось не соотвествие по массе, то такая онета уже находится на какой-то чаше весов. Мы убираем любую из них и ложим новую монету. Если будет разница в массе снова, то такая старая монета находится на чаше весов и мы ее легко определяем. Ну, а если будет равенство на чаше весов, то отличается по массе та монета, которую мы отложили с чаши весов.
▓ кладёшь на весы по две монеты на каждую чашу при этом какая-то из чаш поднимется, а другая опустится ▓ взвешиваем монеты на поднявшейся чашке если они не равны друг другу, то поднявшаяся фальшивая (она легче) если равны то ▓ взвешиваем монеты на опустившейся чашке опустившаяся фальшивая (она тяжелее)
а какое условие?