Как рождается привязанность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привязанность — поиск и установление эмоциональной близости с другим человеком. Первичной является привязанность младенца к матери — у ребенка существует врожденная потребность находятся в непосредственной близости с другим человеком. На ее основе осуществляется развитие ребенка в первые годы его жизни. При адекватном формировании привязанности к матери ребенок может осуществлять активную исследовательскую деятельность в незнакомой обстановке и не реагировать паникой при приближение незнакомого человека, обращаясь к матери как надежной защите. При невозможности установления привязанности могут развиваться реакции пассивности и возникать психические нарушения Самый простой ее пример - любовь к детям. Сразу видно, как нераздельно тут слиты любовь-нужда и любовь-дар. Если мать не родит, она умрет; если не покормит своего ребенка вовремя, она сама заболеет. Родительская любовь - это нужда, но нуждается она в том, чтобы давать. Однако привязанность выходит далеко за пределы семьи. Она не знает различий пола, возраста, социальной принадлежности, даже биологического вида (вспомним нашу любовь к животным) . Привязанность бывает почти незаметной, но она облекает, пропитывает нашу жизнь. Пропитывает она и другие виды любви. Скажем, влюбленность может просуществовать без нее очень недолго, а если просуществует - обретет меру человеческую, приблизившись к любви ангельской (любовь Данте к Беатриче, пушкинский "рыцарь бедный"), но чаще - к любви демонической, бесовской (вспомним, как быстро и губительно искажался на средневековом Западе культ "прекрасной дамы"). Привязанность, к примеру, особенно ценна тем, что выводит нас за пределы своевольного выбора. Если у меня есть друзья - это еще ничего не говорит о моих добрых качествах: я выбрал этих людей, как выбрал книги, которые стоят у меня в комнате. Привязанность же учит нас сперва замечать, потом терпеть, а потом и ценить тех, кто по воле Божией оказался рядом с нами. Но тут мы подходим к опасной черте. Привязанность обращает наш взор к чертам неприметным; она открывает нам в других образ Божий, как открывает его смирение святости. Быть может, это и есть сама любовь? Быть может, домашнее тепло и есть христианская жизнь? Прежде всего, такое мнение противоречило бы словам Спасителя: Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14, 26), или враги человеку - домашние его (Мф. 10, 36). И так.. Рождение Привязанности - это рождение ребёнка и начало его отношения с матерью...
Гость
Да связать двух людей одной веревкой, вот и привязанность родится!:)))))))))))))))
Гость
Про рождение уже сказали, позвольте добавить, что нельзя привязывать или привязываться, если не сможешь потом отвязать или отвязаться.
Гость
когда человек отдают Душу!!!
Гость
Доброго времени суток, Морлейя! Привязанность рождается там, где забота превращается в привычку, как не странно это звучит..., но человек увлекшись оказанием частого, повторяющегося внимания, сам становится зависимым от этой опеки... -))
Гость
Для этого нужен конь с уздечкой и что-то подходящее, куда ее зацепить.
Гость
Улыбка... Радостная или грустная, но улыбка рождает привязанность.
Гость
Она сначала вынашивается, как младенец в утробе матери, потом рождается и становится такое привяаааааааазанное-привязанное.. . Ну, прямо, как пуповиной!
Гость
Жалко расстаться с тем, для достижения, получения чего, были потрачены усилия.
Гость
Говорят уже с первой дозы.
Гость
когда сердце почему-то потянулось.. . причин - тысячи
Гость
со временем когда долгое время делаешь что то одно и тоже.
Гость
в любви или в надежде...