Как с помощью циркуля и линейки на произвольной окружности начертить угол в 15 градусов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не единственный способ. Сначала циркулем размера радиуса построить равносторонний треугольник (угол 60 град) . Потом этот угол разделить пополам (30 град) . потом еще раз разделить пополам ( 15 град) . Все строится с помощью циркуля и линейки. Все это можно сделать и без окружности. Но если требование такое, то первоначально вершину треугольника поместите в центр окружности.
Гость
Начертить дугу и отмерить на ней хорду длиной равной радиусу окружности получишь угол 60, затем с помощью циркуля и линейки разделить хорду пополам, получишь угол 30, построить хорду угла 30 градусов и тоже разделить его пополам, затем получишь угол 15 градусов, если ты не знаешь как разделить отрезок ровно пополам циркулем и линейкой, пиши объясню.