Как составить реакцию взаимодействия 3-фторпропена-1 с фторводородом??? буду благодарен если ответите)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция присоединения фтористого водорода к 3-фторпропена-1 происходит против правила Марковникова, FCН2–CH=CH2 + HF ====> FСН2–CH2–CH2F, так как сильно электроотрицательный заместитель (атом фтора ) сильно смещает на себя элетронную плотность и повышает электронный заряд на соседнем атоме, куда и направляется катион водорода, при этом образуется более устойчивый первичный карбкатион ( FCН2–CH2–CH2+), и атом фтора присоединяется к концевому положению. Присоединение против правила Марковникова отмечается в случаях, когда заместитель при двойной связи оттягивает электронную плотность на себя, т. е. проявляет электроноакцепторные свойства (–I и/или –М-эффект) . Например, в реакции трихлорпропена Сl3C-CH=CH2 с HХ водород присоединяется к менее гидрогенизированному атому углерода, а Х – к более гидрогенизированному. Это обусловлено тем, что группа СCl3 проявляет отрицательный индуктивный эффект и p-электронная плотность связи С=С смещена к менее гидрогенизированному атому углерода. Привожу пример трихлор-заместителя, не нашла с фтором, но принцип тот же