Как сравнивать два литературных произведения(в моем случае оды)?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выделить параметры и сравнить по ним два произведения, учитывая, что сравнение - это сходство и различие. Например, 1. история написания (одной ли теме посвящены, когда написаны) , 2. оба стихотворения оды, сравнение тематики, центральных образов, мыслей и чувств лирического героя по поводу центрального события или образа (кому или чему посвящены произведения) , 3. сравнение стихотворной речи (метр, рифма, строфика - соблюдаются ли требования жанра оды?) , 4. выразительные средства (что больше всего используется, для чего)
Гость
[С трубами и барабанами] С трубами и барабанами Черонова Галина Д. А. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» Оригинал - ;; ;;;; ;; ; ;;;;;, ;;; ; ;;;;; ;; ;;;; ;;; ;;;;, ;;; ;;;; ;; ; ;;;;;. Бог создал небо и землю... Даже людям склонным к метафизическим размышлениям и постижению «всего сущего», не так-то просто принять эту идею возникновения «всего» из «ничего», так же трудно, как объять необъятное или постигнуть умом бесконечность пространства и бытия. Ну а для современной науки, показавшей, что вакуум способен порождать элементарные частицы, это уже пройденный этап. Точно так же, как будто ниоткуда, приходят мысли, /которые, впрочем, имеют тенденцию так же быстро и уходить/, и мы, в зависимости от их содержания, решаем: избавиться от них или нет, складировать их или пустить в дело. Одними из первых воплощений человеческой мысли, стали такие атрибуты, как палка-копалка /небольшой экскурс в историю/ и наскальная живопись в стиле «рококо». Но ползущая черепашьим шагом эволюция постепенно сменилась эволюцией в науке и технике. Если Бог породил человека, то человек, созданный по «образу и подобию» продолжил начинание: космические корабли устремились ввысь, была выпущена наружу энергия скрытая в материи, и человеку, образно говоря, наконец, удалось остановить мгновение и воспроизвести его вновь. Изобретение, под общеупотребительным названием «кино», дало толчок для открытия телевидения. Последнее распространилось повсеместно и вошло в, практически, в каждую семью. Как из рога изобилия на зрителей посыпались красоты и страшилки из множества телеканалов с не менее различными сюжетами и многоплановыми персонажами... Рано наступившая весна шествует по улицам моего города, солнце светит всё ярче и пронзительнее. Соседский скворец, сидя на жердочке скворечника поёт гимн весне и, наверное вот-вот уже скоро, на деревьях появятся первые листочки. Я же жду, что принесёт мне следующий год, следующий информационный сезон, следующая неделя в эфире!
Гость
Все зависит от авторов-у каждого свой стиль. Оды Ломоносова и Державина? Указать по какому случаю они написаны, кому посвящены. Ведь оды-это восхваления!. Какие использованы литературные приемы: метафора, аллегории и т. д. Каким языком (старославянским, церковным, современным русским). Не забудьте, ЧТО Державин первый русский поэт любое стихотворение называл одой ( как он курит, как он влюбился и т. д.) и в своих одах описывал свои чувства ( по правилам создания од это было неприемлемо) Можно указать на сколько частей делится ода, что говорится в этих частях.