Как становятся епископами и митрополитами? В 1917 году епископов избирали на собраниях епархий. А сегодня как?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А вы что не видели как Кирилла выбирали? Созывается куча народу: по несколько человек от всех епархий разных чинов, простой народ, государственный народ и предлагают кандидатуру и голосуют. Несколько дней длится заседание. Перед мероприятием общая молитва.
Гость
раньше жребий бросали как и в древности.. теперь народ выбирает "богом и не пахнет" люди выбирают председателя колхоза:)) ) простите но это мое мнение и его никто уже не изменит.. подумать только со всей страны собрать 900 человек что б они голосовали ...я не представляю Иисуса Христа собравшего 900 человек и голосовавших кому быть Его апостолом... Бог избирает своих своим путем люди выбирают себе своим...
Гость
А сегодня эти должности покупаются.
Гость
на соборах всяких апокрифических...