Как степные и тундровые растения приспособились к столь суровым климатическим условиям?Где там могут расти деревья?

Как степные и тундровые растения приспособились к столь суровым климатическим условиям?Где там могут расти деревья?Где в тундре и степях могут расти деревья?Как растения приспособились к столь суровым климатическим условиям?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В степи - возле водоемов или по берегам рек, в тундре - там, где земля оттаивает на более-менее значительную глубину, и все равно деревья там карликовые. А прочие растения приспособились, во-первых, изменением сезонного цикла развития: они успевают использовать для вегетации, цветения и созревания семян те 2-3 месяца, когда в степи достаточно влаги, а в тундре - тепла, а остальную часть года находятся в покое. Во-вторых - наличием подземных запасающих органов, позволяющим сохранить питательные вещества до весны - корневища и луковицы. В-третьих, подземным развитием: Например, в луковицах все органы цветка формируются заранее, в период покоя, а весной только увеличиваются в размерах. В-четвертых, жизненными формами - розеточные растения гораздо лучше приспособлены выдерживать засуху и холод, подушковидные устойчивее к холоду, "перекати-поле" приспособлены к распространению семян на открытых пространствах.