Как указать компьютеру приоритеты жстких дисков?
Как указать компьютеру приоритеты жстких дисков?Такая проблема: поставил 2 жёстких диска, комп поработал несколько дней хорошо, а сейчас запускаю: конфликтуют жёсткие, мол непонятка с какого грузить систему, ну, собстно и не грузит)). Один отключаю всё норм, полоса загрузки появляется, процесс пошёл... Итак, что же мне сделать, как указать компьютеру приоритет винчестеров, как сделать один "главным", а другой - "второстепенным". В биосе не получится указать, так как биос не загружается с двумя подключенными винчестерами. Возможно, нужно как-то переставить джамперы на дисках, только вот у одного жампер уже тю-тю, пропал куда-то... Инерфейс у обоих жёстких - SATA. Марки: Samsung, который должен быть второстепенным и SEAGATE - главным должен быть.
Думаю, для профессионалов эта проблема легкоразрешаемая. Заранее спасибо за помощь.
Ответ(ы) на вопрос:
У САТАшникофф нет никаких джамперов... Мой комп (правой кнопкой) -управление-управление компьютером-управление дисками-инициализировать диск И по подсказкам...
Joker думаю дал правильный ответ. Благодарность ему.
Сначала подключи диски а потом установи винду, если ставить 2 диск и запускать ХР опознает как другой комп и не грузится.
почему не грузится биос, должен. у меня 3 жестких и все работают
на материнке есть разные SATA выходы! возле них написано MASTER или SLAVE (раб) тоесть мастер главный а слейв второстепенный! потом мой компьютер - свойства - дополнительно -загрузка и восстановление. там выбираешь какую винду грузить можешь нажать правка и стереть ненужный вариант если хоть чё-то в этом понимаешь!
SATA диски преключаются с мастера на славе на материнке, там подписано.
http://avs-info.ru/hdd/hdd_ust_two.html Как подключить второй жесткий диск к компьютеру http://avs-info.ru/hdd.html Статьи о жестких дисках