Как уменьшить обороты кулера БП?

Как уменьшить обороты кулера БП?Как уменьшить скорость вентилятора в блоке питания? Может с помощью какого-то софта или же вручную?
Помогите пожалуйста решить проблему.
БП Chiefteс 400W
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уменьшение шума 1 шаг очистить вентилятор от пыли ОСТОРОЖНО: ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЫЛЕСОСА НЕ ДОПУСКАЙ РАСКРУЧИВАНИЕ ВЕТИЛЯТОРА (ЗАФИКСИРУЙ ЕГО) 2-й шаг отодрать от вентилятора наклейку и капнуть на подшипник смазку, заклеить скотчем если все же требуется уменьшить скорость вращения вентилятора подать на него пониженное напряжение вместо штатных 12 вольт подать 7 вольт, для этого соединяем его к желтому (+12в) и красному (+5в) проводам идущим от блока питания (12 - 5 = 7) ВНИМАНИЕ: ПРИ ПОНИЖЕННОМ ПИТАНИИ ВЕНТИЛЯТОРА (МЕНЬШЕЙ СКОРОСТИ) УМЕНЬШАЕТСЯ ОТВОД ТЕПЛА ОТ РАДИАТОРОВ БЛОКА ПИТАНИЯ - ВОЗМОЖЕН ПЕРЕГРЕВ И ВЫХОД ИЗ СТРОЯ БЛОКА ПИТАНИЯ (И ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО МАТЕРИНКИ)
Гость
не стоит)) ) перегрееться)) , лучше замени кулерили смаж)) ) если ты имеш в виду его шум)))