Как узнать энергопотребление?
Как узнать энергопотребление?Как узнать какую энергию потребляет пикропроцесор, материнская плата и другое? Просто чтобы расщетать мощность блока питания. У меня предположение что тепловыделяемость в ВТ это и есть максимальное энергопотребление
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разрешь один провод питания, подключи амперметр при вкл компе, умнож результат на 220 и на 0,98 вот мощность в ваттах
Гость
Вариант 1: Посмотри на счетчик, запиши показания. Включи комп, поюзай час (время выставь по будильнику)) . Выключи комп. Посмотри на счетчик. Вычти из нового показания записанное. Разница - и есть искомое. Примечание: опыт производить при выключенных прочих электроприборах. Вариант 2: Узнай из продажных или гарантийных документов, либо вскрой комп (при наличии необходимых навыков) и посмотри сам, из каких комплектующих он состоит. Выползи в инет и почитай на сайтах производителей или продавцов, каково энергопотребление каждого девайса. Сложи. Сумма - и есть искомое. В общем, или прибавлять, или вычитать - смотря чему в школе лучше учили, и что больше по душе. А вообще, кроме шуток, глянь ссылку, там калькулятор мощности бп, просто и без заморочек: здесь или здесь
Гость
Один из сетевых проводов, по которым питается комп, обхвати токоизмерительными клещами - увидишь потребляемый ток и расчитаешь потребляемую мощность. А измерить тепловыделение намного сложнее.