Как в фотошопе сделать изображение чёрно-белым?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как сделать черно-белое изображение из цветного в фотошопе? Самый простой способ обесцветить фото, это просто изменить режим с цветного на черно-белый (Image -> Mode -> Grayscale). Однако данный метод не всегда подходит. Дело в том, что он не дает нам контроля над конечным результатом. Еще один просто способ - жмем Shift+Ctrl+U (Image -> Desaturate), тоже плохой метод, чем-то сродни автоуровням, где программа сама решает, как обработать ихображение. Есть еще один способ - так называемый Channel mixer (смеситель каналов) . Выбираем Image -> Adjusments -> Channel mixer. Установим галку на Monochrom. Это изменит исходящий канал из Красного (или Зеленого, или Синего) на серый. И значит, теперь мы смешиваем три канала (RGB) в один канал. Мы получили тот же результат, что и когда использовали Desaturation. Но зато теперь мы полностью контролируем процесс и можем регулировать изображение так, как нам нужно. Попробуйте поэкспериментировать с градацией на бегунках 3-х цветов, в сочетании с изменением контрастности и яркости и вы сразу увидите разницу между простым обесцвечиванием и методом "смешения каналов".
Гость
Самый точный способ с учетом разной темноты разных цветов - это наложить поверх изобрежаения белый (или черный) слой и способ наложения выбрать Color (Цвет)