Как в процессе испарения, если притока тепла к жидкости извне нет, меняется внутренняя энергия испаряющейся жидкости и средняя кинетическая энергия движения молекул жидкости?П

Как в процессе испарения, если притока тепла к жидкости извне нет, меняется внутренняя энергия испаряющейся жидкости и средняя кинетическая энергия движения молекул жидкости?П очему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между молекулами жидкости существует притяжение, поэтому вылететь из жидкости могут молекулы с большой скоростью - с большой кинетической энергией. Тогда в жидкости остаются молекулы с меньшей скоростью - с меньшей кинетической энергией, поэтому средняя кинетическая энергия уменьшается, внутренняя так же.