Как вам творчество Ницше?
Как вам творчество Ницше?Идеи о том, что слабые недостойны жить...
Что их надо уничтожать...
"Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанс, virtu, добродетель, свободная от моралина).
Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.
Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым — христианство."
Что их надо уничтожать...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ницше был несчастным человеком, который создал "несчастную" философию. Я с ним во многом не согласна, особенно на счет женского пола, от недостатка внимания которого он страдал...
Гость
Не так все.. . Но общее направление - способствование развитию человека, а не его превращению в стадное среднее животное.
Гость
Нормально.... Тот, кто не рассчитывает на собственные силы, не имеет право на существование.
Гость
Ницше, наверное, самый интересный и достойный внимания философ. Не надо судить о всём творчестве по некоторым моментам. Ничего идеального нет. Почитайте других, там ещё больше "наворотов"