Как, возможно точнее, узнать толщину тонкой проволоки, распологая только школьной тетрадкой в клетку и карандашом ?
Ответ(ы) на вопрос:
Намотать проволоку на карандаш плотно виток к витку так, чтобы длина намотки составила две клетки. Теперь надо подсчитать количество витков проволоки и учитывая, что две клетки по длине равны 10мм, выполнить простое действие - разделить 10 мм на количество витков. Получите толщину проволоки. Например, витков оказалось 25. Делим 10 на 25 и получаем 0,4. Это и есть толщина проволоки.
Намотай плотненько провод на карандаш в 10 витков. Клетки тетради - 5 мм