Kak voznikaet sarovaja molnija?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В холодную погоду с высоким атмосферным давлением, когда молния ударяется о землю, самый сильный пучок прессуется (под воздействие ЭМ полей) ионизирует воздух настолько (чаще водород) , что возникает плазменная трубка, а следовательно и магнитное поле (ввиде пончика) , полярный кусок плазмы. Электричества настолько много, что магнитное поле очень сильное и может держать плазму внутри.
Гость
Шаровая молния всегда появляется во время грозы. Как возникает не знаю. Но вот слышала о таком случае. Знакомый во время грозы разговаивал по телефону и вдруг из телефонной трубки появился светящийся шар, 2 см в диаметре. Шар поднялся к нему на уровень глаз и завис, а через несколько секунд взорвался. Знакомый потерял сознание, а когда очнулся, почувствовал сильный запах озона. Он очень заинтересовался этим явлением, стал читать много литературы и после этого по-настоящему испугался. Оказывается, в большинстве случаев взрыв такого маленького шарика разрушает весь дом.
Гость
а никто не знает!)))