Как возникли островные виды вьюрков? что такое адаптивная радиация?
Ответ(ы) на вопрос:
Вьюрки попали на Галапагосские острова с континента, на разных островах они приспосабливались к разной пище. От семеноядной предковой формы произошли три группы птиц: земляные вьюрки, питающиеся семенами, древесные вьюрки, поедающие насекомых, и славковые вьюрки, которые тоже питаются мелкими насекомыми. Приспособление к разным кормам привело к тому, что вьюрки стали сильно отличаться друг от друга по форме и размерам клюва. Адаптивная радиация- образование разнообразных форм организмов в пределах вида или группы родственных видов. Пример - дарвиновы вьюрки.