Как вписать в прямоугольный треугольник окружность?
Ответ(ы) на вопрос:
Цент вписаной окружности лежит на пересечении биссектрис углов треугольника. Проведи биссектрисы, из точки их пересечения определи расстояние до любой стороны (это радиус) и черти....
Гипотенуза прямоугольного треуголиника всегда будет являться диаметром окружности, причем центр окружности будет делить её пополам. То есть делим пополам гипотенузу, ставим в эту точку ножку циркуля и описываем окружность.