Как всегда физика...пожалуйста(
Как всегда физика...пожалуйста(две тележки массами по 0,75 каждая скреплены канатом. их тянут прикладывая силу в 0,4 kH. сила трения каждой тележки 50 Н. чему равна сила упругости каната?
я рисунок сделала) но не знаю с чего начать решение) со второго закона Ньютона для каждого тела отдельно??
Ответ(ы) на вопрос:
Находим ускорение a=(F-2*Fтр) /(m1+m2) сила натяжения каната Fу= m2*a a=(400-100)/1500=0.2 v/с^2 (у вас не указана единица массы, решил что 0,75 тонн) Fу= 750*0.2==150 Н