Как вы думаете есть ли у каждого живого существа душа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да тут и думать-то нечего!)))
Гость
я думаю, нет.
Гость
Каждый, кто заглядывал в глаза кошке или собаке, знает ответ на этот вопрос. Восприимчивый человек, заглянув в глаза любому животному, сможет ощутить изначальную связь, которая существует между всеми живыми существами. То, что вдыхает жизнь в человека, - чем бы оно ни было - явно присутствует в телах всех дышащих существ. Биолог Эдвард Сайке красноречиво подтверждает эту мысль: "Все живое проходит через 6 фаз жизни: рождение, развитие, рост, производство сопутствующих жизни продуктов - потомства и/или секреций тела, истощение и, наконец, смерть. Животные, как и люди, проходят через эти фазы, и потому, как те, так и другие - являются “живыми”, то есть “обладают душой”, по крайней мере, в практическом смысле. Для жизнедеятельности и человеку, и животному необходимо физическое тело, обладающее пятью органами чувств, чтобы ощущать вкус, осязать, видеть, обонять и слышать. Кроме того, мы наделены эмоциями, волей и интеллектом, но эти способности исходят уже не от тела, а от чего-то более тонкого - будь то разум или душа.. . Нам известно, что животные также проявляют эмоции, разум и определенные собственные индивидуальные особенности. Согласно этим признакам, как люди, так и животные обладают телом и душой. Дело в том, что для того, кто верит в существование человеческой души, нет никаких оснований - ни с позиции очевидных фактов, ни с позиции логики - отрицать, что у животных также есть душа. Если кто-то будет отрицать, что у животного есть душа, тогда ему придется доказывать, что таковой обладает человек.. . Вот почему большинство мистических традиций принимают учение о переселении душ, заявляя, что жизненная сила человека может проявляться в низшем существе и наоборот.. . "
Гость
Душа - есть наше сознание. Никто не знает точно, что происходит с нами после смерти. Вероятнее всего, мы теряем способность мыслить и осознавать себя. Известно, что есть мозг, с помощью которого человек осознает себя и окружающий мир. Сознание-это то, что ассоциирует себя с личностью. Сознание-это вся информация, которая скапливается с самого рождения до самой смерти. Все ваше воспитание, обучение, жизненная практика, опыт, короче, все ваши знания-это то, что составляет ваше сознание. К зрелому (его еще называют ОСОЗНАННОМУ) возрасту вы ассоциируете себя как ЛИЧНОСТЬ. И эта личность считает, что она самое важное во Вселенной и некий Бог непреклонно следит за ее жизнью. Личность боится умереть и потерять все знания, накопленные непосильным трудом. Люди хотят иметь душу, потому что очень боятся умереть и исчезнуть в небытии. Как я написала выше, наше соознание с каждым прожитым днем накапливает все больше знаний об окружающем мире и воспоминаний о себе, таким образом все больше ассоциируя себя с уникальной личностью. Такая личность не может смириться с тем, что просто исчезнет когда нибудь и никогда больше не осознает себя такой какая она есть на данном этапе своей жизни. Поэтому понятие "душа" появилось как следствие такого страха, для того, чтобы успокоить сознание, обмануть его. Ведь, согласитесь, гораздо легче жить, зная, что после смерти, вы также вполне сможете осознавать себя?
Гость
Нельзя быть уверенным.. . но я считаю, что есть...
Гость
Я Вам больше скажу, душа есть даже у того, кто не двигается.. . Вот со мной бывает так- ошеломительно бездвижна, а душа всё равно присутствует.
Гость
хочется верить в лучшее, поэтому я думаю, что есть... и было бы очень здорово, если после смерти мы не просто ляжем в сырую землю, а отправимся в лучший мир и будем жить вечно.
Гость
Душа есть у каждого, просто у собаки она моложе, чем у вас!
Гость
У животных спящая душа
Гость
Разумеется.. . Есть сознание-есть душа.