Как вы думаете, почему в индийской философии существует принцип ахинса, может ли это связано с процессом реинкарнации?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Не убий", гласит заповедь. Но что кроется на самом деле под этим "не убий"? Почему "не убий"? Махавира, 24-й тиртанкахара джайнов, настаивал на том, что люди не вскапывали землю, так как там могут оказаться черви и насекомые, которых можно повредить или которым можно причинить смерть. Джайнские монахи ходят в повязках на рту, чтобы не убить мелких микробов в воздухе. Иначе их карма загрязниться. Вера в реинкарнацию строго запрещает убивать живых существ. Так как Вселенная, или Закон кармы, или Бог, не позволит никому творить беззаконие (в идеале) . Карма остается и прилипает к душе, которая воплощается в следующее тело. Только просветленный или архат может полностью сжечь свою карму и освободиться. В системе Патанджали делается особый упор на практике ахимсы, так как неофит, лишь познав святость жизнь, цену божественных игр, сможет войти в Кайльвалью, остаться наедине с собой.