Как вы думаете, верующие, стигматы это хорошо или плохо? А вы бы хотели иметь стигматы?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я отрицательно к этому отношусь. Это или больная психика или одержимость, а чаще и то, и другое.
Гость
Православие не приемлет путь "молитвенных экзальтаций" и "визуализаций". Говоря о стигматах католических мистиков (начиная с Франциска, некоторые католические подвижники столь живо воображают себя зрителями и соучастниками Христова распятия, что у них самих на теле появляются кровоточащие раны – стигматы) , архиеп. Василий (Кривошеин) , считает нужным пояснить: “Однако мы этот феномен отнюдь не отождествляем с общим духовным аспектом и богословием этой Церкви. Для православных стигматизация – это неполное, одностороннее и умаленное, впрочем, искреннее и горячее видение христианской веры, как и вытекающие из него духовная жизнь и опыты, пользующиеся молитвенными приемами, отвергнутыми великими учителями святоотеческого духовного делания” Источник: архиеп. Василий (Кривошеин.) . Несколько слов по вопросу о стигматах // Журнал Московской Патриархии. 1986, № 4, с. 68.