Как вы понимаете :"Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными"?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так и понимаем. Что если бы не было законов, а каждый мог бы делать, что хочет, то где была бы ваша свобода, если каждый мог бы вас безнаказанно ударить и т п?
Гость
Жить в обществе и быть свободным от него — нельзя. В. И. Ленин
Гость
а кто вообще вам это сказал? как надоело быть рабами!
Гость
Поступки и устремления по-настоящему СВОБОДНОГО человека настолько безупречны, что ни один закон, ни юридический, ни моральный, ни религиозный.. . не имеет ни малейшего шанса войти с ними в противоречие, не говоря уже о том, чтобы сделать своим рабом.
Гость
хм что то напоминает вроде "свобода кончается там где начинается свобода других " бред
Гость
Есть такая штука - карма - всемирный закон причины и следствия.. . если понинать его принципы, то можно быть очень свободным т. е. ты будешь иметь все что тебе нужно и жизнь "будет работать" просто делай то-то-то, если совершаешь неправомерные действия, можешь получить следствия, которые не понравятся.. . Под эту кармическую штуку и подстраиваются основные человеческие заповеди и законы, но очень коряво и грубо, т. к. постичь всю глубину этого знания могут только очень продвинутые пока.. . но человечество движется в сторону духовного прогресса и однажды это будет доступно каждому
Гость
Можно быть рабом беззакония и, потому, сидеть в тюрьме, а можно быть рабом закона и быть на свободе.
Гость
Мы и так рабы законов - законов природы. Про свободу и закон: Твоя свобода кончается там, где начинается моя.
Гость
Это выражение глубоко неверно. Разве что оно означает, что в понимании закона мы должны быть крайне внимательны. На самом деле человек такое хитрое существо, что обязательно (и не безуспешно! ) будет пытаться найти пути ухода от прямого действия закона. Это касается даже законов физики . Здесь-то, благодаря уходу из-под прямого действия закона, человек и становится от него ПОЧТИ свободным.
Гость
а выбора то нету)