Как вы считаете , была ли объективно необходима коллективизация советской деревнЕ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос надо ставить так: необходима для чего? Если для подготовки к войне и выводу страны на 2-е (или около того, но не 15-е) место в мире по промышленному производству, то "Да". Увы, без этого ничего бы не было построено вовремя.. . А вот переселять работоспособных людей на крайний Север, чтобы они там просто вымирали ---этого вовсе не требовалось. Вечная память людям, на костях которых была построена экономика СССР.
Гость
В те времена, да