Как вы считаете, есть ли душа у животных. А если есть, то у каких именно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это неразвитая душа. Законсервированом состоянии для будущего. В зародыше можно сказать, как например сперма в спец. банке. хранится на 100 лет)))
Гость
Душа есть у всех животных. У микробов, тоже.
Гость
У всех животных есть душа. Душа - это жизнь людей или животных.
Гость
душа животных в крови их...
Гость
Душа--это ИСКРА Божья, которая заставляет животное ЖИТЬ, ДЫШАТЬ, и которая отлетает из тела--и таким образом тело ПЕРЕСТАЁТ ЖИТЬ, ДЫШАТЬ и т. д... . Значит--есть? Только она гораздо менее развита, чем у человека... именно--ИСКОРКА, тогда как у человека--пылающий КОСТЁР!!!
Гость
Все что дышит- и есть душа.
Гость
да, у животных
Гость
У тех, что живут с людьми, человек их сам одушевляет.
Гость
У всех
Гость
...Есть души растительные, у животных — животная душа, у человека есть и растительная и животная душа, и, кроме того, есть душа человеческая и Дух Божий. Поскольку Господь не предназначал животных для бессмертия, душа животного, то есть, тот принцип, который оживотворяет его тело, исчезает вместе с телом. В нашей реальной жизни животные нужны нам как помощники, но если в Царстве Божием наш Помощник — Господь, то там будут не нужны ни лошади не мерседесы; животные нужны нам как школа любви и заботы, но если ты попал в Царство Божие, там уже не нужно возвращаться на эти первые ступеньки.. . (А. Кураев)
Гость
Душа есть у всех живых существ. Да, и у мух и у тараканов.
Гость
Есть, так как душа - это жизнь. Матфея 16-26 см. сноску.
Гость
Да есть! у всех живых существ -есть душа. У всех! Цитата из Библии: только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; (Втор. 12:23) потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
Гость
у моего Василиуса есть и у собак есть да у всех животных есть а про насекомых не знаю
Гость
Душа есть у всех живых существ....
Гость
еще в Библии написано что у всех животных есть душа
Гость
одна н всех....
Гость
У любого животного есть душа, будь то кошка или собака.
Гость
Она есть у всех живых созданий!
Гость
У всего живого есть душа!
Гость
никакой души нет, это попы придумали что бы народ обманывать и за его счет вкусно жрать и сладко спать
Гость
Душа животного к его крови.
Гость
У всего живого есть душа.
Гость
Несомненно! У них есть разум, иначе как бы они поддавались дрессировке? У них есть чувство страха, иначе почему таракан убегает от тапка, а заяц от волка? У них есть кулинарные пристрастия и увлечения - иногда непонятные нам. У них есть чувство сострадания, они ведь лечат и спасают людей. А главное, они нас любят! :-) А это все, наверное, и есть душа. Часто более чистая, чем человеческая.
Гость
у моего дружка точно есть
Гость
Есть, у всего существующего
Гость
Есть, но она отличается от человеческой)
Гость
Души нет, а вот мозги и инсктинг присутствует.
Гость
Душа есть у всех живых существ, без неё тело мёртвое.
Гость
есть, и у мух и у тараканов.
Гость
Не знаю как мухи и тараканы, но кошки и собаки точно есть.
Гость
Уверена, что есть, по крайней мере, у кошек, собак, лошадей - посмотрите, какими умными глазами они на нас смотрят и даже выразительно "разговаривают", передавая то возмущение, то удовольствие, то страдание.
Гость
Все твари созданы Богом, а душа - его вдох в плоть, чтобы она жила.
Гость
Библия не поддерживает взгляда, что душа это некая бессмертная часть человека. Из того, как это слово употребляется в Слове Бога, видно, что под душой понимается человек (1Петра 3:20), животное или жизнь человека или животного. "И сказал Бог: "Пусть воды закишат множеством живых душ... И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую движущуеся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду" (Бытие 1 глава, стихи: 20, 21, 24, 25). Из этих стихов видно, что под словом "душа" понимается сами животные, или их жизнь. Следовательно, можно сказать, что любое живое существо - это душа.
Гость
У моей собаки точно есть
Гость
Существует теория К. Юнга о архетипе-пра-образе, который заложен в душу человеческую, в глубины памяти подсознания с древних времён. Образы Тотемов-животных, охраняющих человеческое сообщество, одни из самых древних. Именно Душа Животного, Птицы или Рыбы являлась объектом Силы и Мощи, к которой обращались издревле люди. Существует множество древних Гороскопов, разделённых на определённые периоды, соответственно покровительствующему этому периоду Животному, например, -Зоорастрийский 32-хлетний Гороскоп, или Славянский Месяцеслов, или более популярные Китайские и Японские Гороскопы, которые гораздо древнее Библии. И, согласно, им, любое Животное, даже мухи и тараканы, имеют душу. Это ощущается на уровне инстинкта, независимо от отношения к ним человека (например, идея "мести" человечеству от Насекомых очень сильно разрабатывалась в американских фильмах ужасов, используя именно этот инстинкт ужаса перед пауками, тараканами, мухами и т. д) . Относясь к Природе и Человеку с Любовью, выполняя Закон Вселенной Всеобщей Любви, где ВСЁ друг с другом взаимосвязано, начинаешь чувствовать эту глубинную связь всего живого, в т. ч. и с Душой Животных. Кстати, это НЕ противоречит Библии.
Гость
конечно же у всех. P.s. классная аватарка
Гость
Нет, конечно!!! У животных нету души, они живут исключительно за счет пищи.
Гость
да нету у них души. Или все, кто написал, что душа есть - ВЕГЕТАРИАНЦЫ или ЛЮДОЕДЫ
Гость
конечно есть!! ! а вы не заметили что некоторые животные агрессивные (хотя маленькие по росту) а некоторые большие (но добрые) . радуются когда приходить хоязин, играм, лакомствам, обижаются также как и люди.. они как люди, только разговаривать не умеют
Гость
У всех позвоночных есть души и членистоногих.. ползучих. . а мухи и тараканы созданы как заводные игрушки, или запрограмированы на какой то период действия.
Гость
Знаешь, перед смертью моего сына все цветы стали сохнуть, а фиалки узамбарские и вовсе погибли, так что думай сама. Я даже с машиной разговариваю, что бы она на дороге ездила без аварий, мне пологало.
Гость
Думаю, что она есть у всех.
Гость
Конечно есть... . И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. Книга Бытие, глава 1 : 20, 24 .
Гость
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. (Еккл. 3:19,20)
Гость
Животные и есть живые души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа, или жизненной силы, которую дает Бог (Бытие 1:24).
Гость
это ересь. нет у них души.
Гость
толковый вопрос: даже заставил поразмышлять: к примеру: душевно благодарю и благодарю от всего сердца, , одно и тоже? ?
Гость
"Телячьи души"
Гость
Я уверенна что есть!!!!