Как выделить медные опилки хим.способом из смеси медных и цинковых опилок? Напишите уравнение реакции...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нужно подобрать растворитель, в котором цинк будет растворяться, а медь нет. например, разбавленные минеральные кислоты, уксусная кислота, щёлочь Zn + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2 Zn + 2НCl = ZnCl2 + H2
Гость
CU-Zn+ H2SO4= H2+ ZnO4+ Cu короче высыпаешь все это в кислоту серную или соляную и ждешь пока цинк растворится формулу хот сам напиши ))) я не химик)))
Гость
Если медные опилки будете "выделять" химическим способом, то это уже не будут "опилки"! А отделять можно используя ЭЛЕКТРОЛИЗ.