Как женяться евреии, как они выбирают невесту, как они относятся к ней после свадьбы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выполнение необходимых свадебных ритуалов начинается со дня помолвки. На пути жениха и невесты этих ритуалов несколько и все они должны выполнятся в строгой последовательности. Во время первого ритуала разбивается тарелка, являющаяся символом разрушения храмов в Иерусалиме и передающая скорбь всех евреев. Этот ритуал повторяется еще раз уже во время самой брачной церемонии. Евреи празднуют свадьбу в любой день недели, кроме субботы и кроме тех дней, которые для них являются праздниками. В такие дни евреям вообще запрещается что-либо делать. Однако традиция эта уже теряет свою актуальность для большинства еврейских семей. Сама же предсвадебная неделя для жениха и невесты является самой восхитительной и интересной. В эту неделю жених идет в синагогу и служит там службу, во время которой объявляет о своей предстоящей женитьбе. В этот момент его все забрасывают конфетами, после чего в синагоге проходит небольшое угощение в честь молодых. Невеста же за неделю до свадьбы совершает ритуальное омовение в особом бассейне, дабы, смыв с себя все грехи, войти в новую жизнь чистой и непорочной. Чтобы обычай этот был четко соблюден, женщина должна снять с себя все украшения вплоть до стирания лака с ногтей, и полностью погрузиться в воду, читая при этом молитву. Иногда ритуальный бассейн, чтобы очиститься, посещает и жених. Когда же наступает день свадьбы, жених ждет невесту под особым навесом, называемым «хупа» . Навес этот символизирует будущий дом будущих супругов. Невесту к хупе сопровождает отец жениха, приходит она туда последней. Обычно эта церемония проходит в синагоге, но особых требований в этом нет: она может проходить, где угодно, главное, чтоб были «хупа» и раввин. Насчет одежды евреи также не слишком традиционны: свадебная одежда жениха и невесты во многом зависит от степени религиозности их родителей. Соответственно, ортодоксальные новобрачные одеваются гораздо более скромно, чем их соседи. В день свадьбы молодые соблюдают однодневный пост, дабы в новую жизнь войти совершенно очищенными. Сама брачная церемония начинается непосредственно с подписания брачного контракта, в котором оговорены все условия будущего брака вплоть до развода. Церимония эта очень важная, но совершенно необязательно, чтобы ее вел раввин. На свадьбе обязательно присутсвие раввина, однако с его согласия вести саму церимонию может кто угодно. Подписание брачного договора проходит при свидетелях, жених покрывает лицо невесты особой тканью, показывая таким образом, что собирается охранять и защищать свою возлюбленную до конца дней. Во время брачной церемонии невеста должна выпить семь бокалов красного вина. Число семь вообще очень важное число у еврейского народа. За семь дней Бог создал Землю — семь бокалов вина должна выпить невеста, чтобы построить стены новой жизни. На самом же праздновании нет такого понятия, как свадебный тамада. Это связано со строгой традиционностью любого еврейского свадебного обряда, не допускающего проникновения в него элементов свадебной традиции других народов. Однако очень важным элементом свадебного обеда является музыка. Евреи очень любят и ценят свою национальную музыку и с удовольствием ее исполняют. Поэтому очень часто на еврейских свадьбах можно встретить музыкантов, играющих на национальных инструментах и исполняющих народные еврейские песни.
Гость
после относятся как русские, а выбирают как ЕВРЕИ