Какая главная тема сказки Премудрый пескарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка о смысле жизни, о напрасно прожитой жизни, о позднем раскаянии, когда изменить уже ничего невозможно.
Гость
а тема
Гость
главное, что хотел донести салтыков - щедрин читателям, - смысл жизни. что нужно жить так, чтобы была у тебя в старости и семья, и дети, и чтоб ты был счастлив. а не как пескарь пропрятаться всю жизнь, не испытав счастья. он всегда жил и все "дрожал, дрожал".то есть нельзя так жить. а точнее существовать (((((((все
Гость
Помолчишь, за умного сойдешь!
Гость
Сиди дама и не высовывай нос. а то сожрут акулы