По Ницше, человечество возвысится до "сверхчеловека", когда оно откажется от современной иерархии ценностей и, прежде всего, от христианско-демократического идеала. Буржуазное общество - номинально, по крайней мере, - держится демократических принципов. Ницше же, как мы видели, делит мораль на господскую и рабскую. О демократии он говорит со словесной пеной у рта. Он полон ненависти к помешанному на равенстве демократу, который стремится сделать человека отвратительным, презренным стадным животным. Плохо пришлось бы "сверхчеловеку", если бы рабы прониклись его моралью, если бы общество нашло слишком унизительной для себя медленную созидательную работу. Вот почему Ницше сам говорит со столь свойственным ему открытым цинизмом, в одном частном письме, относительно своего учения, что обнародование его "представляет, по всей вероятности, опаснейший риск (Wagnis), какой только бывает, - не по отношению к тому, кто на это отваживается, но по отношению к тем, которым он об этом говорит. "Моим утешением, - прибавляет он, - является то, что не существует ушей для моих великих новостей"... Следствием указанной опасности и является двойственный характер морали. Для всего человечества не только нет необходимости следовать "морали господ", которая создана для господ и только для них одних, - но, наоборот: от всех обыкновенных людей, несверхчеловеков, требуется, чтобы они "сомкнутыми рядами делали общее дело", находясь в послушании у тех, которые рождены для высшей жизни; от них требуется, чтобы они находили счастье в добросовестном исполнении тех обязанностей, которые налагаются на них существованием общества, увенчанного незначительным числом "сверхчеловеков". Требование, чтобы низшие "касты" находили нравственное удовлетворение в служении высшим, - тоже, как видите, не особенно ново...
Один мой университетский приятель, возомнивший себя сверчеловеком, бывало, говоривал: Я не аморален, я надморален. То есть он считал себя вправе быть выше морали, выдуманной "обыкновенными" людьми. На самом же деле никаких сверхлюдей не существует. Просто это классная отмаза для всякого рода подонков.
Интересненько было бы ему вопросики задать....))))))))))))))))) ) А ты его знаешь?)))
Никакой. Сверхчеловек аморален (вне морали) . Да и невозможно иметь мораль такому абсолютному одиночеству, как пост-человек. Его вертикальная эволюция (технологическая сингулярность) не будет позволять предкам понимать потомков, которые по интеллекту будут отличаться друг от друга как мы от обезьян.
supergomo amorales.