Критик... психология самовоспитания... с нахождением в окружающем мире источника собственных внутренних проблем... Это.. начальный уровень... Продвинутые критики... мастера... продвижения по пути эволюции ,..провокаторы... расшатыватели устоявшихся конструкций..
критичная психология))) ) он находится в вечной контре с миром...
1) "Каждый видит лишь то, что в нем уже есть... " 2) :))))) - а если видит что чего то у него нет, то критикует от зависти к тем, у кого это есть... (материальное и - нематериальное)
Критики бывают разные... Образные и безобразные (в смысле безОбразные; ) Первые в критике исходят из образа Идеала, с позиции которого они рассматривают объект критики, -это критики с позитивной психологией оптимиста, который и в недостатках будет видеть возможность исправления в соответствии с образом Идеала. Таков был В. Г. Белинский и его последователи. Благодаря ему сами творцы по-иному взглянули на свои произведения и произведения других творцов (по признанию Льва Толстого, Белинский открыл ему во всей глубине Пушкина; а был ли бы "открыт" заново гениальный Тютчев, если бы не Некрасов, вспомнивший о нём через десятилетия после его первой публикации в "Современнике" Пушкина, как о "второстепенном" поэте! ) Вторые же критики - безОбразные, скорее, критиканы по натуре, или по принадлежности к "профессии" (хотя критика не считается профессией - область неудачников в своём творчестве в устоявшемся негласном мнении пишущей и читающей массы; ) Отсюда и психология пессимиста, которая очень разнообразна в своих проявлениях - от упаднического духа "чёрной меланхолии" ( всё плохо - писателей нет, читателя нет... ) до воинствующего зловредительства, когда уничтожается на корню всё живое, что могло бы дать творческие всходы;)
критик заранее находится в выигрышном положении, потому что найти повод для критики можно всегда. Причина такого состояния, на мой взгляд, кроется в том, что человек не имееет внутреннего умиротворения, гармонии и пытатся свое состояние выплеснуть, критикуя других
По моему - психология пессимиста- и то не так и это не этак....)))))))
идти от обратного, искать везде скрытые мотивы, недостатки..
...доброде (Я) тельная
здоровая!
Всегда есть то, что можно покритиковать...
Если он на самом деле критик и делает только обоснованные замечания, то он - адекват )