Какая из функций убывающая? если найдете ответ, то объясните, пожалуйста, досконально зачем выбрали данный ответ
Ответ(ы) на вопрос:
данные функции показательные (переменная х - показатель степени)
определение: функция вида y=a^x , где a>0, а≠1, называется показательной функция. при а больше 1 функция возрастает на всей области определения
[latex]y=( \frac{ \pi }{3} ) ^{x} , \frac{ \pi }{3} =1,04\ \textgreater \ 1[/latex] возрастающая
[latex]y=( \sqrt{3} ) ^{x} , \sqrt{3}= 1,73\ \textgreater \ 1[/latex] возрастающая
[latex]y= 3^{x} , 3\ \textgreater \ 1[/latex] возрастающая
[latex]y=( \sqrt{3}-1 ) ^{x} , \sqrt{3}-1=1,73-1=0,73. 0\ \textless \ 0,73\ \textless \ 1 [/latex]
убывающая
[latex]y=( \sqrt{5}-1 ) ^{x} . \sqrt{5}-1= 2,236-1=1,236\ \textgreater \ 1[/latex]
возрастающая