Какие бывают полюса?и где они находятся?
Какие бывают полюса?и где они находятся?кроме полюса ветров, полюса холода и южного и северного!
Ответ(ы) на вопрос:
Магнитные полюса земли. Это точки на земной поверхности, где свободно подвешенная намагниченная стрелка располагается ВЕРТИКАЛЬНО, т. е угол составляет 90 градусов. А вот показать не могу, не помню. Их расположение всё время меняется. Северный магнитный полюс удалён от географического на 850 км. Он ежегодно смещается в сторону географического полюса на 11 км. Каждые миллион лет северный магнитный полюс становится южным, а южный - северным. Всё это происходит из-за движения жидкости в расплавленном слое внешнего ядра.