Какие чати речи могут иметь эти морфемы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Ну по идее, глагол. Хотя сомневаюсь. решите 2. Прилагательное, наречие решительный, решительно 3. Инфинитив глагола решить 4. Прилагательное синие 5. ??тоже что и п. 4? 6. Существительное, футболист, прилагательное капиталистический, наречие реалистично 7. Прилагательное синюю 8. Деепричастие (спеша) , глагол (демал) , Суффикса с нет. Может -ся? тогда глагол веселиться.
Гость
1. Окончание -ИТЕ – окончание глаголов 2 лица множественного числа II спряжения: увидИТЕ, строИТЕ. 2. Суффикс -ТЕЛЬН- – суффикс прилагательного: удивиТЕЛЬНый, сравниТЕЛЬНый; этот суффикс сохраняется в наречиях, образованных от данных прилагательных: удивиТЕЛЬНо, сравниТЕЛЬНо. 3. Окончание -ТЬ – окончание неопределённой формы глагола (инфинитива) : решаТЬ, веяТЬ (некоторые лингвисты называют эту морфему суффиксом) . 4. Окончание -ИЕ – окончание прилагательных, причастий, некоторых разрядов местоимений в форме множественного числа, именительного и винительного падежей. Прилагательные: большИЕ, глубокИЕ, глухИЕ. Причастия: озаряющИЕ, летящИЕ, красящИЕ. Местоимения: вопросительно-относительные – какИЕ; неопределённые – какИЕ-то, какИЕ-либо, какИЕ-нибудь, кое-какИЕ; отрицательные – никакИЕ; определительные – другИЕ, всякИЕ; указательные – такИЕ. 5. Окончание -ИЕ – не вижу отличия от пункта 4, но добавлю здесь, что в существительных, окачивающихся на -ИЕ НЕТ окончания -ИЕ, в них окончание -Е, а если точнее, то второй звук, гласный, который обозначен буквой Е, первый звук |Й| относится к основе слова: решени-Е (решени|Й|-|Э|). 6. Суффикс -ИСТ – суффикс, образующий имена существительные: медалИСТ, футболИСТ, баскетболИСТ. 7. Окончание -ЮЮ – окончание прилагательных в форме единственного числа, винительного падежа, женского рода: весеннЮЮ, зимнЮЮ, синЮЮ. 8. Суффиксы -А, -Л, -СЯ – суффиксы глаголов (в последнем случае Вы что-то перепутали: суффикса -С вообще нет, хотя суффикс -Я – это один из суффиксов деепричастий: делаЯ, решаЯ) . Суффикс А: решАть, дышАть, закачАть. Этот суффикс сохраняется перед суффиксом -ВШ- в действительных причастиях прошедшего времени (решАвший, закачАвший) и перед суффиксом -НН- (-Н-) в страдательных причастиях прошедшего времени (закачАнный, закачАна) , а также в деепричастиях перед суффиксами -В, -ВШИ, -Я (сделАть – сделАв, сделАться – сделАвшись, делАть – делАя) . Ещё есть суффикс -А, образующий деепричастия: дышА, спешА. Есть и суффикс -А, который вместе с присавками ИЗ-, ДО-, С- образует наречия: давний – ИЗдавнА, сухой - ДОсухА, левый - СлевА, Суффикс -Л – суффикс, образующий форму прошедшего времени глагола: делать – делаЛ, решать – решаЛ, решить – решиЛ. Суффикс -СЯ – суффикс (его еще называют постфиксом, потому что он стоит после всех морфем, и даже после окончания) возвратных глаголов: делатьСЯ, решитьСЯ. Этот суффикс имеет вариант -СЬ и сохраняется во всех формах глагола, в том числе и в особых – причастии и деепричастии: делающийСЯ, делавшийСЯ, решившийСЯ; делаяСЬ, решившиСЬ.
Гость
"Эти" морфемы могут иметь все части речи. А какие именно морфемы Вас интересуют?
Гость
какие морфемы??