Какие целые значения может принимать длина стороны АС треугольника АВС,если известно,что АВ=2.9,ВС=1.7см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина третьей стороны должна быть меньше, чем сумма двух сторон и больше, чем их разность. AB+BC = 2.9+1.7 = 4.6 AB-BC = 2.9-1.7 = 1.2 Значит, сторона АС может принимаь целые значения 2, 3 и 4 Значение 1 она не может принимать, потому что получится, что сторона АВ длиннее, чем сумма АС+ВС, что невозможно, ибо прямая - кратчайший путь между двумя точками.
Гость
По неравенству треуг АС<АВ+ВС АС<4,6 АС=1 или2 или 3 или 4 Теперь проверь АВ<АС+ВС и ВС< АВ+АС, не подходит 1
Гость
Воспользуйтесь основными неравенствами сторон треугольника и получите 2,3,4 - такие целые значения может принимать сторона треугольника Ну, а 1 уж точно не равна сторона, т. к. 1+1,7 < 2.9 На нуле останавливаться не будем.
Гость
может быть: 1,2,3,4
Гость
по теореме косинусов AC^2 = ab^2 + bc^2 - 2*ab*bc*cos t AC^ 2 = 8.41+2.89 - 2*2.9*1.7*cost AC^ 2 = 11.3 - 9.86 cos t cost изменяется от -1 до 1 и отсюда дальше сам делай