Вычислите отношение длин оснований трапеции, если известно что диагонали ее делят на три равных отрезка

Вычислите отношение длин оснований трапеции, если известно что диагонали ее делят на три равных отрезкадокажите что середины сторон ромба являются вершинами прямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большая сторона относится к меньшей как 2 к 1. Указание: Средняя линия раdна L, ее третья часть равна L/3. Из подобия треугольников имеем меньшая сторона b равна 2*L/3. Тогда по определению средней линии (b+a)/2=L, отсюда а=4*L/3. a/b=4/3:2/3=2:1.
Гость
или я туплю. или все таки диагонали не могут делить "ее" на три равных отрезка