Какие еще были крупные сражуние 1709 года? и когда закончилась полтавская битва? и когда закончилась полтавская битва?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
События 1709 года: 1. Привилегии Английского банка (исключительное право выпускать банкноты и чеканить монету) продлены и затем стали бессрочными. 2. Победа французов над войсками союзников у деревни Мальпляке. Союзники понесли огромный урон. 3. По приказу Людовика XIV разрушено древнее аббатство Пор-Рояль (вне Парижа) , главный центр янсенизма. 4. В немецком городе Кёльне впервые был изготовлен одеколон. 5. Ракоци издал указ о освобождении крестьян, вступивших в его армию, и наделении их рядом льгот. 6. Тайный союз Петра I с Брынковяну и молдавским феодалом Димитрием Кантемиром. 7. Основные силы Карла осадили Полтаву. 8. 8 июля (27 июня ст. стиля) — Полтавская битва, решающий эпизод Великой Северной войны, в котором русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию короля Карла XII. 9. Остатки шведской армии бежали к Днепру. 11 июля (30 июня ст. стиля) — У Переволочны шведы сдались отряду Меншикова. Карл с Мазепой и небольшим отрядом бежали в Турцию, в Бендеры. 10. Осень — Восстановление Августа II на польском престоле. Победы русских войск в Прибалтике. В коалицию против Швеции вступили Дания и Пруссия. 11. 1709—1733 — Король Польши Август II (вторично) . 12. Ноябрь — Турция возобновила мирный договор с Россией. 13. Восстание афганского племени гильзаев во главе с кандагарским калантаром (градоначальником) Мир-Вейсом. Гильзаи истребили иранский гарнизон и убили шахского наместника. Отпадение Кандагара от Сефевидского государства. 14. Начало разработок месторождений олова на острове Банка (близ восточного побережья Суматры) . 15. 18 июня основан город Бийск.
Гость
пиздёшь и провокация
Гость
Полтавская битва и начались и закончилась 8 июля 1709 года