Какие есть упражнения, помогающие избавиться от страха?

Какие есть упражнения, помогающие избавиться от страха?Практически каждый человек постоянно чего-то боится. Боится заболеть и умереть, потерять деньги, что его кто-то побьет или убьет, что его бросит любимый человек. Страх держит человека в постоянном напряжении, не позволяет ему действовать. Мало того, мысли о "страхе, постоянно прокручиваясь в голове, буквально притягивают подобные ситуации. Когда человеку угрожает опасность в его кровь мгновенно выбрасывается множество гормонов, которые ускоряют пульс, повышают давление, усиливают сокращение сердечной мышцы, ускоряют метаболизм, вызывают напряжение в мышцах. Это нормальная защитная реакция, которая необходима человеку. Но если страх является одной из основных эмоций вашей подсознательной программы поведения, то он держит вас в постоянном напряжении. Чрезмерно сокращаются и напрягаются ваши сосуды и мышцы. И постоянное внутреннее напряжение создает язвы, гипертонию, облысение и множество других проблем. Кроме того, мысли-страхи ослабляют иммунную систему. Страх заболеть буквально притягивает болезнь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть здоровый страх, а есть патологический, вредный страх. Здоровый страх - это страх реальной опасности. Для примера можно привести первобытного человека, наткнувшегося в лесу на медведя. Страх помогает ему мгновенно отреагировать на угрозу - залезть на дерево и и т. д. Нездоровый страх сфоромировался у человека благодаря цивилизации. Большинство перечисленных вами страхов - патологичны, у нормального человека (коих сейчас немного) их не должно быть. Могу предложить своеобразную психотерапию. Самураи каждое утро думали о своей смерти. Только думали о ней без страха, а как о конце своей жизни, о том что этот конец может прийти сегодня. Это помогало им эффективно жить. В общем размышления о собственной смерти (правильные, без страха) помогают осознать, что конец все равно настанет, и нет смысла бояться чего попало в течение дня. Все люди знают о том что умрут, но большинство гонит от себя эту мысль, таким образом создавая иллюзию собственного бессмертия. А отсюда страхи. Как сказал герой русской сказки кощею бессмертному: "как же вы, бессмертные, смерти-то боитесь".
Гость
Есть хорошие заговоры и молитвы. Если интересует, пишите в личку. Скину ссылку.
Гость
Нужно ли себя ломать? Первый вариант - молотком по пальцу до тех пор, пока не станет не страшно, или палец не сломается..
Гость
Молитва.
Гость
идти на встречу свои же страхам, как бы ужасно это не казалось
Гость
Страх исчезает когда поворачиваешься лицом к фактам. Проговори проблему вслух. Пофик как.... хоть сам с собой.
Гость
Чтобы избавиться от страха, как и от любого друго негтивного чувства нужно взять под контроль все свои мысли и чувства. Смотреть на всё так, как смотрит Созатель, безгранично любя все свои творения. Направлять все свои мысли только к Свету, если какая-то плохая мысль зайдёт, то сразу нужно заменить её хорошей. Если появится негативное чувство тагже нужно думаь о хорошем. Благодаря такой рабое над собой через какое-то время все негативные мысли и чувства уйдут, освобождая место лишь хорошим.
Гость
Да, есть и у Свияша, и других эзотериков (книг на эту тему много) , они все говорят об одном, но разными словами. Нельзя человека научить, но он может научиться. Всё зависит от вас и вашего восприятия. У Норбекова из 700 человек в зале оставалось 15. Поэтому говорить на эту тему бесполезно, а уж тем более советовать. Есть несколько упражнений у Джо Витале в книге "Ключ" . Не люблю иностранцев, они один пишут, два в уме держат (бизнес, ничего не поделаешь, он у них впереди паровоза) , но методы его работают, сложного в них ничего нет. Если это ваша книга, вы её найдёте. Лучшие книги, на мой взгляд, у Кастанеды, но они более сложные, чем все остальные на ту же тему.
Гость
если ресь идет о страхе в конкретной ситуации (паника, паническое состояние) вот прям здесь и сейчас, то это действие адреналина -попробуйте глубокий выдох и перейти на нижнее дыхание: областью живота и нижними ребрами. если ситуация, которой боитесь достаточно отдаленная и не можете избавиться от мыслей о ее негативном исходе, то проиграйте в голове как можно больше негативных вариантов развития ситуации и что бы вы при этом смогли бы сделать (я это называю "штабные игры") - во-первых занимательно, во-вторых- вы будете готовы к таким эмоциям и не даст страху развится в реальности, в третьих -подготовите подсознание к развитию ситуации и оно вовреме отдаст необходимый приказ телу, которое сделает все само. И Главное почаще улыбайтесь и вызывайте улубку у других (только искреннюю) - научный факт: улыбающегося человека практически невозможно ударить, а когда другие улыбаются, то расслабляются, соответственно, снимается напряжение и исчезает агрессия. к тому же улыбка повышает иммунитет. :-))))))
Гость
Реликт и Коварная Мэб абсолютно правы. Страх - это очень нужный инстинкт и из него вытекает несколько закономерностей, но со многими страхами можно бороться (с теми, которые сохраняют жизнь - не стоит) . В психологии это упражнение называется "идти на встречу своему страху". То есть нужно не бежать от страха, а делать то, чего вы боитесь, хоть с закрытыми глазами и страх проходит - абсолютно не зря "не так страшен черт, как его малюют" (для примера: если кто-то боится знакомится, то нужно это попробовать сделать сначала в инете - ведь никто не узнает, а потом на улице - ну, пошлют и ладно, зато это опыт, а потом пойдет как по маслу)
Гость
Захотеть это зделать - это раз , и посмотреть ему в лицо (зделать вывод) -это два .
Гость
Я вот у А. Свияша в книгах его нашла интересную идею - страхи это наше желание взять мир под контроль, жизнь, свою и окружающих и т. д. Т. е. боишся попасть в аварию (для примера) - а на самом деле сокрушаешься, что не можешь проконтролировать все случайности на дороге. А жизнь наказывает нас за страхи - боишься - получай. Нужно просто доверять жизни что ли.
Гость
Да, такое в людей есть, но действилетьно все из за незнания что такое бог, и как с этим оращатся. . Нет ничего в этом мире "само по себе". Вы говорите "Боится заболеть" Это потому что незнают люди, что каждое действие имеет свое противодействие, это как и в законе физики так и в законах эволюции пространста. Если человек не будет нарушать законы пространства то он и болеть не будет. . Но у нас люди даже не могут определить где зло а где добро. . Вы говорите "Боится умереть" А все потому что человек не знает что мы живем на земле только временно, и это как бы обучение, и не знает человек что существует 4-х мерное 5-ти мерное пространства, и више. Человек боиться смерти потоому что знает что это больно, и потому что думает что когда умрет жизнь и эволюция на этом обрываются.. Нет.. . Вы говорите "Биться потерять деньги" А все потому что человек не знает законов, даже законов физики "каждое действие имеет свое противодействие". Сколько взял столько и отдал, сколько отдал, тебе вернеться еще больше в семь раз чем отдал. . Люди думают что деньги это просто так бумажки, нет, они тоже все знают, и идут они к людям когда они этого заслужили. . Честно не хочу быть спамером но почитайте слова божьи и увидете как все чесnно. . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
страх именно стимулирует действие - причём неосознанное. Любое опасение не даёт расслабиться. Всё, что поведёт тебя к осознанности - будет автоматически являться искомым тобою упражнением. Ты обязательно нащупаешь то, что является именно твоим путём, признаком будет являться то, что в как бы известной уже технологии окажется свободное место для твоего персонального творческого подхода и упражнение станет твоим авторским - неповторимым. Страх - это единственная болезнь - сразу за страхом начинается пространство безусловной любви
Гость
Следить за чистотой своих мыслей. Не давать им возникать хаотично. Стараться думать о том, что действительно требует размышления. Можно концентрироваться всего лишь на одной конкретной мысли. Если ум съезжает с пробега, усилием воли возвращать его на путь, который выбрал сам. Если в голове засела навязчивая негативная мысль, то изменить ее на позитивную.
Гость
Поразмыслить есть ли на самом деле причина для страха.
Гость
Страх надо пережить, ибо что дано то должно быть. Главное уважать его и принимать с радостью.
Гость
Чупакабра появилась бесшумно в пещере и грустно шмыгнула носом за спиной Дракона. - Привет привет Ксюфи, с чем пожаловала, чего такая грустная? - Да вот грустно мне, - Ксюфи потянула носом в сторону кухни - Не могу понять, что с моими Страхами делать. - Понятно всё с тобой, - улыбнулся Дракон - Я тут собрался как раз поужинать, присоеденишся, а то не люблю есть один. - Я сытая - смутилась Ксюфи - а что у тебя на ужин? - Жареная речная рыбка, пирог с малиной и чёрный байховый душистый чай с гречишным мёдом. Прямо не знаю, справлюсь ли один с таким объёмом, тут точно помошник нужен. Чупакабра облизнулась: - Ну раз помошник нужен, то я постараюсь. Мне пожалуйста две рыбки и половиночку пирога, и, если не сложно, что бы малины в нём было побольше, а мёд к чаю значит гречишный? Говорят Чупакабры от мёда лучше растут, там витаминов много, а я ведь ещё такая маленькая.. . - Ну это запросто, мой лапы и пошли за стол, а после расскажешь про свои грустные страхи. Ужин прошёл отлично. Ксюфи старалась не жалея сил, поэтому пирог и мёд она взяла всецело в свои лапы *** Чупакабры очень старательные и ответственные. и уж если обещали помочь, то можете не сомневаться, помогут от души*** По окончании трапезы Чупакабра и Дракон уселись перед камином и начался разговор. Дракон спросил: - Так что там с твоими страхами случилось? - Понимаешь, я устала от них. Иногда страхи так достают, что из норы выходить не хочется, порой по несколько дней сижу и всего боюсь - ничего с этим боюсь сделать не могу. Наверное это потому, что я ещё маленькая, а может так меня воспитали не правильно, боюсь и всё тут. Всё казалось, что когда вырасту, тогда перестану бояться. Вот расту ( после сгущёнки аж на целых два килограмма выросла ) расту, а страхи-то не уходят, наверное они тоже растут вместе со мной. - Ксюфи глубоко вздохнула и шмыгнула носом. - Эти страхи мешают тебе жить полной чупакабровской жизнью? - Ага, ага, ага, - закивала Ксюфи - я хочу избавиться от них навсегда. Пусть они уходят и не возвращаются. Знаешь как тяжело бояться? Ты вон большой, тебе бояться некого, а я маленькая. Дракон прищурил один глаз и посмотрел на Ксюфи: - Дело, конечно, не простое, но если ты выгонишь все свои страхи, от этого пользы не будет, скорее вред. Любое живое существо, которое ничего не боится, очень скоро погибает. - Это почему погибает? - удивилась Ксюфи. - Да вот тебе простой пример: ты змей боишся? - Боюсь, они ядовитые в наших краях и если укусят, то потом будет очень плохо, даже можно умереть. Поэтому лучше близко к змеям не подходить. - Вот именно. Значит страх змей тебе полезен, а то представь: идёшь ты без этого страха по Джунглям, подходишь к змее, а она тебя кусь и нет больше Чупакабры Ксюфи. - при слове "кусь", Ксюфи аж подпрыгнула. Дракон продолжил разговор: - От страхов нужно не избавляться. Страхи нужно воспитывать и приручать, что бы они тебя слушались и вели себя правильно. - А это как их приручать и воспитывать? - Очень просто, нужно только не спешить и быть терпеливой да внимательной. - Ну терпеливой я быть умею и наблюдать люблю. Это я с детства училась наблюдать, став незаметной, - Ксюфи оживилась - мне это очень интересно и очень нравится. - А ты видела людей когда-нибудь? - Конечно, я знаю одну ферму, там очень вкусные яблоки, вот там я и видела человека. Мне понравилось наблюдать за ним, как он занимается хозяйством. - Вот, как раз подходящий пример. Ты часто подглядываешь за человеком? - Часто, как только яблок захочется, в Джунглях они не растут. - Хорошо, а есть у него домашняя птица на ферме? - Есть конечно, у него много курочек, когда некотрые из них уходят за границы фермы, я их.. .я их... ну, я ловлю их и ем, вот. Мы, Чупакабры, очень любим не только яблоки, мы вообще всеядные. Вся сказка здесь: http://blogs.mail.ru/list/relict69/1B7115F7D09E409C.html
Гость
Не поддаваться страху иначе, страх использует тебя по полной программе!!!