Какие фальклёрские традиции сохраняет жуковский в балладе ,светлана,??
Ответ(ы) на вопрос:
События произведения берут начало из далекого прошлого. В центре действия находятся святочные гадания, которые являются народной традицией. В событиях произведения отражаются народные взгляды и приметы. Сама Светлана обладает кротким и терпеливым нравом, что присуще русской девушке. Есть хорошее сочинение, в котором говорится, в том числе, о фольклорных мотивах.
Если сравнивать балладу с произведениями устного народного творчества, то можно найти много общего. Во-первых, содержание баллады переносит нас в сказочный мир. Даже финал баллады - сказочный: многие русские народные сказки заканчиваются веселым свадебным пиром. Есть в балладе образы страшного и ужасного: образ мертвеца-жениха, скачка на конях ночью, карканье ворона, гроб в избушке, оживающий мертвец и т. п. В балладе часто встречаются слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: вечерок, башмачок, подруженьки и др. Уже с первых строк читатель погружается в мир народных поверий и ритуалов, сопутствующих русским зимним праздникам. Балладу отличает особая музыкальность. Можно сказать, что Жуковский создает самостоятельную русскую народную балладу. Народность в начале XIX века понимается поэтами как приукрашенное изображение народного быта, как мир сказок и легенд, в котором добро всегда торжествует.
Раз в крещенский вечерок Девушки гадали: За ворота башмачок, Сняв с ноги, бросали