Какие функции тире в этих предложениях? --gt;

Какие функции тире в этих предложениях? -->Я долго читал свою книгу - месяц или полтора

Не верилось только одному - что это будет бесконечно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-первая часть предложения имеет значение времени 2-вторая часть предложения имеет значение следствия
Гость
Я долго читал свою книгу (уточнение, а именно) . Вместо тире можно и двоеточие. Но автор решил так. Есть еще такая загвоздка, как авторские знаки препинания, когда они хотят усилить, в общем тире несет еще дополнительную смысловую нагрузку.
Гость
в обоих функция пояснения