Какие. Изменения. В. Социально-политической. Жизни nbsp;России закрепил. Судебник 1550года?подумайте. Чьи. Интересны
Какие. Изменения. В. Социально-политической. Жизни России закрепил. Судебник 1550года?подумайте. Чьи. Интересны
Ответ(ы) на вопрос:
Какие изменения в социально-политической жизни России закрепил Судебник 1550 года? Подумайте чьи интересы он защищал.Судебник 1550 года (Судебник Ивана IV) ликвидировал судебные привилегии удельных князей, ограничил власть наместников и усилил роль центральных государственных судебных органов.В целях укрепления социальной опоры царской власти расширялись права служилого сословия (дворянства), детально регламентировались взаимоотношения между феодалами и зависимыми крестьянами, законодательно устанавливался Юрьев день, препятствовал насильственному обращению крестьян в холопы и предоставлял крестьянским общинам право самоуправления.