Какие опыты подтверждают,что:1)вещества состоят из молекул 2)молекулы образованы атомами?плиз плиз плиз
Ответ(ы) на вопрос:
1) Изменение физического состояния вещества подтверждает молекулярное строение. Например, диффузия, испарение, растворение веществ. 2) Атомарное строение молекул подтверждает химические реакции, связанные с перегруппировкой атомов и образованием новых молекул. Например — образование медного купороса.
Дискретность веществ подтверждается: Испарением, наличием у молекул- как наименьших частиц данного вещества, - определенных свойств, характерных для данного вещества, возможность смешивания разных веществ за счет диффузии молекул одного в-ва в межмолекулярные промежутки другого в-ва. Атомное строение подтверждапется опытами по разложению молекул на составные части-атомы, с помощью электронного микроскопа видны частицы, составляющие молекулу- атомы,