Какие процессы происходят в зонах разломах земной коры??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Столнкновенение континентальных плит (коллизиция) - приводит к образованию обширных по размеру и высоких горных стран и хребтов. Пример - Гималаи.
Подплывание океанической плиты под континентальную (субдукция) - приводит к образованию протяженных горных целей. Пример - Кордильеры и Анды
Расхождение континентальных плит (дивергенция) приводит к образованию разломов в земной коре.
Расхождение океанических плит приводит к образовани. срединно-океанических хребтов.
Для всех зон характерны землетрясения и вулканизм (последнее - не везде)